Liste des Entreprises

Les Entreprises

Entreprises dont le musée possède des archives
(objets, photos, documents, informations)

01 -
Ain


Ambérieu-en-Bugey : Sigrand

Bosseron : Peillod

Bourg-en-bresse : Rivoirat

Groslée : Daillon

Guegnon : Braudat

Lagnieu : Bouvier

Pont-d’Ain : Maison des bulles

Saint-Rémy : Brasserie les deux frères

Tenay : Marquis

Villars-les-dombes : Chevalier
Villars-les-dombes : Rivet

Vonnas : Blanc

 

02 -
Aisne


Braine :

Chambry : Brasserie de Chambry

Cuffies : Distillerie de Vauxrot

Marle : Brasserie de Marle

Quessy : Barre

Soissons : distillerie de Vauxrot

Tergnier (Fargniers) : Distillerie de la Couronne

Villers-Cotterets : Choquet
Villers-Cotterets : Lepetit

 

03 -
Allier


Commentry : Thivrier

Cusset : Lafarge
Cusset : Sovilim = société vichyssoise de limonaderie

Gannat : Chaussard
Gannat : Tabarant ( brasserie Tabarant-Gros)

Hérisson : Distillerie Monsieur Balthazar

Lapalisse : Guers
Lapalisse : Roussel

Laprugne : Charrier

Montluçon : Distillerie Montloçonnaise (Regrain)
Montluçon : Picot

Moulins : Bellor
Moulins : Mantin

St Yorre : Cormalait (Candia)
St Yorre : Granger et Turlin (Granger-Bouguet-Pau)
St Yorre : St Yorre

Vichy : Absinthe Vichy
Vichy : Bouguet-Pau (Mister Cocktail)
Vichy : Bourdier
Vichy : Château Robert
Vichy : Laiterie de Vichy
Vichy : Vichy

Villeneuve-de-Berg : Dumas

 

04 -
Alpes-de-Haute-Provence


Céreste : Bernard

 

05 -
Hautes-Alpes


Gap : Dusserre (distillerie)

Poligny : Brasserie du Champsaur

Serres : Blanc

 

06 -
Alpes-Maritimes


Cannes - Île Saint-Honorat : Abbaye de Lérins

Nice : Blanqui et Fracchia
Nice : Brasserie Artisanale de Nice
Nice : Carlin (distillerie de la Riviera)
Nice : Chartroux (distillerie)
Nice : Faraut et Bessi
Nice : Gasiglia
Nice : Robaut

 

07 -
Ardèche


Annonay : Brasserie Annonéenne
Annonay : Pauze

Bourg-Saint-Andéol : Dufour
Bourg-Saint-Andéol : Poncet

Chalecon : Descours

Lalevade-d'ardèche : Vernet

Le Pouzin : Distillerie du Midi

Le Teil : Vernet

Saint-Laurent-du-Pape : Vernet

Sarras : Bochirol
Sarras : Perducet

Tournon-sur-Rhône : Courbis

Ruoms : Brasserie générale du Midi (Brasseries Ruoms)
Ruoms : Hugon et Payan

Vals-Les-Bains : Duplan
Vals-Les-Bains : Vals

Villeneuve de Berg : Deleuze (Elixir du Coiron)
Villeneuve de Berg : Dumas

 

08 -
Ardenne


Saulces-Monclin : Cidrerie et distillerie du Pas d'Argonne

 

09 -
Ariège


Bélesta : Cazaux
Bélesta : Feuillerat
Bélesta : Michau
Bélesta : Poiret

Foix : Marty
Foix : Séguéla
Foix : Stalh

Saint-Girons : Dufour

 

10 -
Aube


Arcis-sur-Aube : Schmidt

Bar-sur-Aube : Dumonteille

Saint-Mards-en-Othe : Chevailler

Troyes : Billiot
Troyes : Chollier
Troyes : Distillerie Sainte Savine (Bertrand)
Troyes : Jarre
Troyes : Milan (associé Viard, puis Charpentier )

 

11 -
Aude


Alet : Lauze

Carcassonne : Calvayrac
Carcassonne : Ciutat (les brasseurs de la cité)
Carcassonne : Colomb
Carcassonne : Distillerie de la Micheline (Sabatier)
Carcassonne : Distillerie générale de l'Aude (Cabanel)
Carcassonne : Fourestié
Carcassonne : Fritz Lauer
Carcassonne : Ortiz (Gavach Cola)

Lézignan : Alquier
Lézignan : Distillerie des Corbières ( Robert )

Narbonne : Bourdeaux
Narbonne : Carles
Narbonne : Cathala
Narbonne : Couderc
Narbonne : Rascol

Quillan : Nicoleau Elie

 

12 -
Aveyron


Arvieu : Brasserie de la Calmettoise

Decazeville : Mousses du Rouergue

Millau : Brasserie du Larzac

Onet-le-Château : Brasserie de l'Aveyron

St Beaulize : Brasserie La Caussenarde

Saint-Christophe : La Hocq

St Geniez d’Olt : Brasserie Beau Soleil
St Geniez d’Olt : Brasserie d’Olt

Ste Geneviève sur Argence : Besombes (source Vivesaygues)
Ste Geneviève sur Argence : Boyer

Sanvensa : Gayral

Sauveterre-de-Rouergue :

Villefranche-de-Rouergue : Pascal (Distillerie du Rouergue)

Viviez : Luttringer

 

13 -
Bouches-du-Rhône


Arles : Maury

Marseille : Barret
Marseille : Berger
Marseille : Brasserie de la Valentine
Marseille : Cusenier
Marseille : Duval
Marseille : Georges
Marseille : Laugier
Marseille : Le Phénix
Marseille : Orangina
Marseille : Ricard
Marseille : Rigolet
Marseille : Ripert
Marseille : Rivoire

Martigues : Arnaud Fils et Gasiglia

Salon de Provence : Mottet

 

14 -
Calvados


Beaumont-en-Auge : Laroche

Caen : Distilleries La Charentonne
Caen : Laffetay

Cesny-Bois-Halbout : Vivien

Falaise : Aubert

Lisieux : Bourné
Lisieux : Saillard

Livarot : Grande cidrerie du Calvados

Pont-l'Évêque : Bottentuit
Pont-l'Évêque : Debrise-Dulac (marque : Père Magloire)
Pont-l'Évêque : Floquet

Saint-Jacques-de-Lisieux : Bourné (associé avec Boudin puis Proux)

 

15 -
Cantal


Aurillac : Chanabier (distillerie du Viaduc)
Aurillac : Couderc (distillerie du centre)
Aurillac : Courbaize
Aurillac : Distillerie et Brasserie d'Aurillac (sodibra)
Aurillac : Garrigoux
Aurillac : Girard (distillerie Clermontoise)
Aurillac : Goyet
Aurillac : Lestrade
Aurillac : Tardieu

Coren : Source eau Minérale de Coren

Laroquebrou : Delmas

Marcenat : Meyniel

Murat : Benoit
Murat : Combes

Saint-Flour : Bert
Saint-Flour : Delort
Saint-Flour : Planchon

 

16 -
Charente


Angoulême : Grenier
Angoulême : Guillon

Blanzac : Guillot

Chabanais : Leproux

Cognac : Bisquit
Cognac : Martell
Cognac : Pellisson
Cognac : Rémy Martin

Jarnac : Courvoisier
Jarnac : Tiffon

Linars : Roussille

Mirambeau : Bernard

Montmoreau : Auger

Rouillac : Danjoux

Saint Même les Carrières : Croizet

Segonzac : Richard

Sireuil : Distillerie des Moisans

 

17 -
Charente-Maritime


Gemozac : Guillet

Jonzac : Gautret

La Rochelle : Godet
La Rochelle : Maurain

Montelin : Goyau

Montguyon : Chenut

Montlieu : Revers

Nieul-Saint-Georges : Laitiere de Nieul-Saint-Georges

Rochefort-sur-Mer : P. Blanchard et Cie
Rochefort-sur-Mer : Vivien et Arnaud

Saint-Aigulin : Boudou

Saintes : Rouyer

Saint-Jean-d'Angély : Fromy

Saint-Sauvant : Merlet

 

18 -
Cher


Augy-sur-Aubois : Berthet-Raffaut

Bourges : Baudry
Bourges : Bénard
Bourges : Brasserie Bos
Bourges : Brasserie de Pignoux
Bourges : Bourdin
Bourges : Monin

Châteaumeillant : Pierre

Châteauneuf-sur-Cher : Brulet
Châteauneuf-sur-Cher : Petit

Chéry : Fabrique de limonade

Culan : Augonnet
Culan : Dérouet

Genouilly : Fortat
Genouilly : Lanchet

Henrichemont : Trameaut

Les Boudelins : Buteau

Le Subdray : Brasserie du Sollier

Lignières : Bataillier-Penin

Loye-sur-Arnon : Brasserie de l'Arnon

Précy : le Pavillon

Saint-Amand : Briandet
Saint-Amand : Fournier-Demars
Saint-Amand : Noyer

Sancerre : Brasserie Sancerroise

Vierzon : Berton
Vierzon : Froment
Vierzon : Meslin
Vierzon : Petit

 

19 -
Corrèze



Brive : Guedon
Brive-la-Gaillarde : Bellet
Brive-la-Gaillarde : Denoix
Brive-la-Gaillarde : Distillerie de la Gauloise
Brive-la-Gaillarde : Pascal

Egletons : Lac
Egletons : Lalitte
Egletons : Monéger

Montaignac : Labounoux

Tulle : Eyrolles
Tulle : Gay
Tulle : Guillaume
Tulle : Rebeyrotte
Tulle : Valade

 

20 -
Corse


Ajaccio : Mariani (vin Mariani)

Aleria : Mavela

 

 

21 -
Côte-d'or


Beaune : Kriter

Dijon : Brasserie la Bourgogne (Perreaux-Pingaud)
Dijon : Desgrange
Dijon : Devillebichot
Dijon : Heritier-Guyot
Dijon : Michelot
Dijon : Noirot
Dijon : Perdrizet
Dijon : Regnier
Dijon : Rouvière
Dijon : Royer-Hutin
Dijon : Sarrazin

Fain-lès-Montbard : Doudin

Lechâtelet : Vachet

Nuits-Saint-Georges : Cartron
Nuits-Saint-Georges : Challand
Nuits-Saint-Georges : Morin
Nuits-Saint-Georges : Pampryl ( Banga )

Saint-Jean-de-Losne : Valli-Bourgeot

 

22 -
Côtes-d'Armor


Dinan : Cornic

Lamballe : Distillerie de Haut-Bois

Lannion : Chapelain
Lannion : Distillerie Warenghem

Larmor-Pleubian : Glann ar Mor

Plancoët : Coopérative laitière de Ploudaniel
Plancoët : Distillerie de Plancoët
Plancoët : Plancoët (Source Saussay )

Quintin : Duault

St Brieuc : Brasserie de St Brieuc

 

23 -
Creuse

 

Aubusson : Bounaud
Aubusson : L'hopitault

Bénévent-l’Abbaye : Pellissier

Bourganeuf : Deschamps

Guéret : Forest et Greny
Guéret : Guillot

La Souterraine : Broussaud
La Souterraine : Clément

Lavaveix-les-Mines : Roby

 

24 -
Dordogne


Périgueux : Barabeau
Périgueux : Hubert (associé : Andreau, Buffet)
Périgueux : Fargeot
Périgueux : Requier

Sarrazac : Brasserie Champdoré

 

25 -
Doubs


Besançon : Arlen
Besançon : Blondeau
Besançon : Brasserie de La Mouillère (Boiteux)
Besançon : Bugnot-Colladon
Besançon : Gangloff

Montbéliard : Faivre

Morteau : Rième

Ornans : Bailly
Ornans : Cusenier

Pontarlier : Armand Guy (Pontalier Anis)
Pontarlier : Bazinet
Pontarlier : Boisson
Pontralier : Bourgeois
Pontarlier : Colin
Pontarlier : Constant-Paillard
Pontarlier : Cousin-Florentin
Pontarlier : Cousin Jeune
Pontarlier : Dechanet
Pontarlier : Deniset
Pontarlier : Dornier Tuller
Pontarlier : Guy
Pontarlier : Legler-Pernod
Pontarlier : Parrot
Pontarlier : Pernod
Pontarlier : Vichet

Rougemont : Grojean

Sochaux : Brasserie de Sochaux

 

26 -
Drôme


Anneyron : Grenier

Die : Giraud

Loriol : Verd, anciennement Baubichon

Montélimar : Lombard

Propiac : Propiac

Tain : Chevallier

Valaurie : Eyguebelle

Valence : Arnaud (Grillat et Arnaud)
Valence : Audier
Valence : Monier

 

27 -
Eure


Brionne : Cesselin
Brionne : Chauvel
Brionne : Tragin

Bueil : Laiterie

Evreux : Distillerie d'Evreux (Leblanc et Monduit)
Evreux : Morel

La Londe : Lemonnier

La Neuville-du-Bosc : Conard

Pont-Saint-Pierre : Pierval

Vernon : Distillerie de Vernon

 

28 -
Eure-et-Loir

 

Chartres : Brasserie de Chartres (Hornung)
Chartres : Distillerie Chartraine (Minier)
Chartres : Minier

Châteaudun : Dunoise
Châteaudun : Poisson

Fontaine-Simon : Laiterie

 

29 -
Finistère


Brest : Aveline
Brest : Brasserie de Kérinou
Brest : Brasserie du Baril
Brest : Cidrerie St Marc
Brest : Grande Cidrerie du Finistère
Brest : le Roy
Brest : Speck
Brest : Taverne Saint Martin

Corey : Brasserie de l'Odet

Kérinou : Grande Brasserie de Kerinou

Lambézellec : Brasserie de Lambézellec

Landerneau : Grande Brasserie Flamande

Morlaix : Gildas

Plomelin : Distillerie des Menhirs

Ploudaniel : Coopérative laitière de Ploudaniel

Ploven : Le Brun

Pouldreuzic : Bosser

Quimper : Distillerie du Plessis
Quimper : Liziar

Roscoff : Kerav'Ale

Trégunc : Britt

 

30 -
Gard


Alès (Alais) : Lacasse
Alès : Troussier

Bagnols sur Cèze : Justamond

Bellegarde : Picquet

Canaules : Distillerie Cévenole

Comps : Mouton

Nîmes : Périllier

Pommiers : source Verdier

Pont-Saint-Esprit : Leloup

Saint Ambroix : Distillerie Vivaraise

Vauvert : Vergnes

Vergèze : Perrier (Gini, Pschitt)

 

31 -
Haute-Garonne


Revel : Arsaut
Revel : Franc
Revel : Get
Revel : Raissac (Distillerie de la montagne noire)

Toulouse : Carles
Toulouse : Ducos
Toulouse : Dupuy
Toulouse : Durban
Toulouse : Esparbes
Toulouse : Labèrie
Toulouse : Serres
Toulouse : Villa

Villefranche de Lauragais : Serres

 

32 -
Gers


Condom : Larressingle

Fleurance : Carrère
Fleurance : Groscassand
Fleurance : Rieutord

Lombez : Cousseau

 

33 -
Gironde


Bordeaux : Archambeaud
Bordeaux : Barbet et Fournier
Bordeaux : Bardinet
Bordeaux : Bernard
Bordeaux : Bonod
Bordeaux : Boyer
Bordeaux : Brasserie de l'Atlantique
Bordeaux : Breton
Bordeaux : Capetter
Bordeaux : Cazanove
Bordeaux : Chastenet
Bordeaux : Colin
Bordeaux : Combret-Lanauze
Bordeaux : Cosnard
Bordeaux : Cresca
Bordeaux : Delmas
Bordeaux : Deltour
Boedeaux : Disbor
Bordeaux : Distillerie de la pomme d'or
Bordeaux : Distillerie de St Rémy
Bordeaux : Distillerie Saint-Bruno
Bordeaux : Droz
Bordeaux : Duc de Pardailhac
Bordeaux : Dureuille
Bordeaux : Fernand
Bordeaux : Guérin
Bordeaux : Guillot
Bordeaux : Jourde (Cordial-Médoc)
Bordeaux : Laidet
Bordeaux : Marie Brizard
Bordeaux : Monce
Bordeaux : Pampre d'Or
Bordeaux : Pernot
Bordeaux : Perpezat
Bordeaux : Pichevin
Bordeaux : Reinhart
Bordeaux : Roussie
Bordeaux : Sécrestat
Bordeaux : Soubiran
Bordeaux : Soulié
Bordeaux : Tauzia

Castillon : Monier

La Réole : Boë
La Réole : Perrein

Léognan : Cacolac

Le Pontet : Subra

Libourne : Farvouet (associé : Hugo )
Libourne : limonaderie de Libourne
Libourne : Péraire (associé : Charlot)
Libourne : Pourty

Podensac : Lillet

Saint-Médard-de-Guizières : Lacroix

 

34 -
Hérault


Béziers : Alaryk
Béziers : Assié
Béziers : Brasserie Générale du Midi
Béziers : Brasserie Trencavel
Béziers : Kayser
Béziers : Marty
Béziers : Mégé
Béziers : Serres

Lamolou-les-bains : Vernière

Marseillan : Noilly Prat

Montpellier : Fages
Montpellier : Marquès
Montpellier : Maury (Maury et Robinet)
Montpellier : Meyrueis

Nissan : Jurozé

Pézenas : Gajet

Poilhes : la Gorge fraîche

Sète (Cette jusqu'en 1927) : Bisset
Sète (Cette jusqu'en 1927) : Capestan
Sète (Cette jusqu'en 1927) : Chauvain
Sète (Cette jusqu'en 1927) : Déjean
Sète (Cette jusqu'en 1927) : Sauvaire et Candau
Sète (Cette jusqu'en 1927) : Thau

 

35 -
Ille-et-Vilaine


Acigné : Brasserie Skumenn

Bain-de-Bratagne : Delvalle

Bains-sur-Oust : Brasserie des marais

Châteaubourg : Muron

Erbrée : Brasserie du Tonnelier

Fougères : Brasserie L’Embardée

Gaël : Brasserie La Gaëlle

Guerche-de-Bretagne : Distillerie du Blavet
Guerche-de-Bretagne : la Guerchaise

Lambezellec : Brasserie de Kérinou
Lambezellec : Brasserie de Lambezellec

La Richardais : Brasserie d'Émeraude

L'Hermitage : Distillerie de l'Hermitage Savidan et Cie
L'Hermitage : Distilleries Réunies de Bretagne et de Normandie

Martigné-Ferchaud : les Pommiaux

Melesse : Drao

Messac : Cidreries du Calvados la Fermière

Montreuil sur Ille : Brasserie de Montreuil sur Ille

Parigné : Brasserie hermine (C'est Brassé Près de Chez Vous)

Plélan-le-Grand : Brasserie de l'ombre

Rennes : Brasserie RZN City Ales
Rennes : Chayer
Rennes : Coignard
Rennes : Colleu (suc : Métraille)
Rennes : Déjean
Rennes : Gourdon
Rennes : Graff
Rennes : Jacquet de May
Rennes : Lanoë Albert
Rennes : Le Cerf
Rennes : Onraët
Rennes : Richard
Rennes : Rosetzky
Rennes : Valton

Saint-Armel : Cornic

Saint-Jean-sur-Couesnon : Pioc

Saint-Malo : Brasserie Bosco
Saint-Malo : Distillerie de la Côte d'Emeraude

Saint-Ouen-de-la-Rouërie : Brasserie de la Paumell

Sainte-Colombe : Brasserie Sainte Colombe

Sens-de-Bretagne : Distillerie la Senonaise

Tinténiac : Brasserie de la Bretagne Romantique

Trégunc : Britt

Vitré : Laiterie Sévigné

 

36 -
Indre


Châteauroux : Brasserie de Châteauroux
Châteauroux : Grillon
Châteauroux : Guérin
Châteauroux : Vilvaut

Issoudun : Caillaud
Issoudun : Joly
Issoudun : Rabussier
Issoudun : Toutain

 

37 -
Indre-et-Loire


Amboise : Lebert

Benais : Fouchier
Benais : Lefay

Bourgueil : Lebrun-Flament
Bourgueil : Rideau

Céré-la-Ronde : Brasserie de la Pigeonnelle

Chemillé-sur-Dême : Ferme brassicole François Rabelais

Cormery : Brasserie de l'Aurore

Loché-sur-Indrois : Brasserie la gironnette

Restigné : Torteux

Tours : Audais
Tours : Baudin
Tours : Berger
Tours : Bourin
Tours : Canuel
Tours : La Loère
Tours : Legrand
Tours : Loiseau et Marqueton
Tours : Perdriau
Tours : Ravereau
Tours : Simon
Tours : Société Agel
Tours : Taillandier
Tours : Trougnou-Leduc
Tours : Touzin
Tours : Webel

Verneuil : Laiterie Verneuil


38 -
Isère


Bourgoin : Arnould
Bourgoin : Chavin
Bourgoin : Colombani
Bourgoin : Day
Bourgoin : Desgranges
Bourgoin : Neyret
Bourgoin : Seigner
Bourgoin : Odet

Crémieu : Brissaud

Crolles : Teisseire

Entre-deux-Guiers : Brunier

Grand-Lemps : Broquis
Grand-Lemps : Dutruc

Grenoble : Buissière
Grenoble : Chabert
Grenoble : Chatain et Jourdan
Grenoble : Clariss
Grenoble : Dinzet et Faure
Grenoble : Distillerie de la croix rouge
Grenoble : Ferotin
Grenoble : Mounier
Grenoble : Paganon
Grenoble : Reynaud
Grenoble : Sadoux
Grenoble : Teisseire
Grenoble : Testoud

La Côte-Saint-André : Rocher (Cherry Rocher)

Pont-de-Beauvoisin : Martinet

Pusignan : Brocard
Pusignan : Buissaud
Pusignan : Grenay

Rives : Trapet

St Laurent du pont : Bonal

St Quentin sur Isère : Meunier

Vienne : Genin
Vienne : Paris
Vienne : Rey
Vienne : Rocheton
Vienne : Vellay et Bally
Vienne : Vivier

Virieu : Bigallet

Voiron : Brun-Pérod
Voiron : Chartreuse
Voiron : Imbert

 

39 -
Jura


Dôle : Devaux
Dôle : Lance
Dôle : Malaval
Dôle : Morel et Perron
Dôle : Pauly-Renaud
Dôle : Pyat
Dôle : Theurot
Dôle : Union Laitière Doloise

Morez : Bichon

Poligny : Dubouloz (Brasserie de la Faïencerie)
Poligny : Lamy


40 -
Landes


Mont-de-Marsan : Chauvet

 

41 -
Loir-et-Cher


Blois : Boudin Edouard
Blois : Brasserie Blésoise
Blois : Chuffard Ferdinand
Blois : Laizay
Blois : Lemaire Georges
Blois : Mesnil
Blois : Robert (ass : Galloux, Cormier)
Blois : Violeau

Chissay-en-Touraine : Girardot (Distillerie Fraise Or)

Oucques : Jauneau

Romorantin : Gougnot
Romorantin : Romand et Girardot (Distillerie Fraise Or)

Saint-Léonard-en-Beauce : Bigotteau

 

42 -
Loire


Ambierle :

Charlieu : Dépierre (Gelay)

Montbrison : Dubien
Montbrison : Matrat
Montbrison : Muller
Montbrison : Pichon

Roanne : Clovis Lesieutre
Roanne : Brillon
Roanne : Martin et Thivend
Roanne : Poncet
Roanne : Thivolet (associé : Braillon)
Roanne : Valois
Roanne : Veurier

Sail sous Couzan : Brault
Sail sous Couzan : source Brault

Saint Alban les Eaux : Saint Alban

Saint-Etienne : Brasserie Nationale
Saint-Etienne : Collomb
Saint-Etienne : Coquand
Saint-Etienne : Denuzière
Saint-Etienne : La Brasserie Stéphanoise
Saint-Etienne : Mosser (Brasserie de Strasbourg)
Saint-Etienne : Noyaux
Saint-Etienne : Oppermann
Saint-Etienne : Revouy
Saint-Etienne : Société des Brasseries de la Loire
Saint-Etienne : Soulier

Saint-Galmier : Badoit

Saint-Romain-le-Puy : Parot

 

43 -
Haute-Loire


Brioude : Bages
Brioude : Borderie et Bregeaud

Chadrac : Distillerie des Aggeyres

Craponne-sur-Arzon : Petit
Craponne-sur-Arzon : Mey

Lamothe : Marspoil

Le Monastier-sur-Gazeille : Vey (distillerie du Mézenc)

Le Puy en Velay : Bonnet
Le Puy en Velay : distillerie du Velay
Le Puy en Velay : Gibelin-Belut
Le Puy en Velay : Louis-de-Mourgues
Le Puy en Velay : Maurin-Brenas
Le Puy en Velay : Rubod
Le Puy en Velay : Vey

Monistrol-sur-Loire : Déléage
Monistrol-sur-Loire : Franc
Monistrol-sur-Loire : Franc-Durieu
Monistrol-sur-Loire : Garnier
Monistrol-sur-Loire : Mourier
Monistrol-sur-Loire : Tixier

Saint Géron : Saint Géron

Yssingeaux : Boyer

 

44 -
Loire-Atlantique


Ancenis : Arnaud
Ancenis : Legeay
Ancenis : Palussière
Ancenis : Rivereau

Batz-sur-Mer : BACA (Brasserie Artisanale de la Côte d'Amour)

Carquefou : Brasserie du Bouffay
Carquefou : Brasserie La Hulotte

Chateaubriant : Berthet
Chateaubriant : Durand
Chateaubriant : Ermine
Chateaubriant : Plaud

Corcoué-sur-Logne : Brasserie de la Motte

Divatte-sur-Loire (C-B-M) : Brasserie artisanale de la Divatte
Divatte-sur-Loire (La Chapelle-Basse-Mer) : Jarry

Guenrouet : Guillet

Guérande : Cassard et Minot
Guérande : Dréano

Issé : Laiterie d'Issé - Jouzel

Jans : Brasserie San Roce

La Planche : Brasserie le ponceau

Legé : Brasserie du Pays de Retz

Machecoul : Seguin
Machecoul : St-Rémy

Nantes : Abbaye de Launay
Nantes : Albert
Nantes : Allain et cie
Nantes : Allard
Nantes : Antonietti et Bayer
Nantes : Beaumont
Nantes : Blard-Magné
Nantes : Bonnaud
Nantes : Bourgeois
Nantes : Brasserie de la Soif
Nantes : Brasseries Nantaises
Nantes : Brossaud
Nantes : Bubar - brasserie de l'île de Nantes
Nantes : Burgelin
Nantes : Chevalier
Nantes : Delanoe Victor
Nantes : distillerie de l'Ouest
Nantes : Foucher
Nantes : Frémondière
Nantes : Grande distillerie de L'ouest
Nantes : Herbet
Nantes : Huguenin
Nantes : Huteau
Nantes : Jousseaume
Nantes : La Meuse
Nantes : Les bières de Charlotte
Nantes : Limousin
Nantes : Luneau-Griffon
Nantes : Manson Hugues
Nantes : Obeniche
Nantes : Plissonneau
Nantes : Poulain
Nantes : Schaeffer
Nantes : Théophile Guillon
Nantes : Vincent

Pornic : Lambert (Brasserie la Côte de Jade)

Rezé : Brasserie Philmore

Riaillé : Le Druide du Boisillet

St-Lyphard : Brasserie de la Brière

St-Mars du Dessert : La Brasserie Populaire

Saint-Michel-Chef-Chef : Source de Tharon

St-Nazaire : Brejon
St-Nazaire : Diablotine
St-Nazaire : Lusson
St-Nazaire : Merlet
St-Nazaire : Morisseau

St-Philbert-de-Grand-Lieu : Denis

Sucé-sur-Erdre : Will's

 

45 -
Loiret


Bazoches-les-Gallerandes : Poivet

Bonny-sur-Loire : Lelièvre
Bonny-sur-Loire : Paumier

Chaingy : Brasserie Orita

Fay-Aux-Loges : Laiterie

Giens : Mellune

Malesherbes : Combe
Malesherbes : Goujon ( Goujon et Chapuis )

Mardié : Brasserie du Vauret

Montargis : Bouttevin

Neuville-aux-Bois : Brasserie des Carnutes

Orléans : Beauventre
Orléans : Bertrand et Callier
Orléans : Bigot
Orléans : Coudray
Orléans : Distillerie Barachet (associés : Rouffet puis Gaudy)
Orléans : Distillerie des Tourelles (Thorain, Garreau)
Orléans : Dufour
Orléans : Fritsch
Orléans : Gavot
Orléans : Goujon
Orléans : Grande Distillerie Orléanaise (Brunet, Meyer, Monceau)
Orléans : Julien et Labbe
Orléans : Loison
Orléans : Machicoane
Orléans : Marchand
Orléans : Masseron
Orléans : Meyer
Orléans : Renard
Orléans : Schmetz
Orléans : Saintoin

Patay : Pinot

Saint-Hilaire-Saint-Mesmin : Brasserie des Ecluses

Sceaux-du-Gâtinais : Distillerie coopérative

Sully-sur-Loire : Fournit-Fauvillon

 

46 -
Lot


Belfort-du-Quercy : Merchien

Cahors : Bach
Cahors : Delfort (distillerie de la franciscaine)
Cahors : Delguel
Cahors : Moncoutie
Cahors : Montagne
Cahors : Zymotik

Fontanes : Ratz

Gignac : Brasserie Gaillarde

Lacapelle-Marival : Brasserie du Matou

Luzech : Brasserie les Acolytes

Martel : Brasserie de la Cère

Mayrinhac-Lentour : Brasserie La Bohème

Montcuq : Brasserie Artisanale de Montcuq

Saint-Céré : Chambon
Saint-Céré : Couzi

Saint-Laurent-les-Tours : Brasserie des Tours

Saint-Martin-le-Redon : Source Saint Martial

Souillac : Dorémalt
Souillac : Louis Roque

 

47 -
Lot-et-Garonne


Agen : Dauba
Agen : Rosset

Blanquefort-sur-Briolance : limonaderie Andrau

Mézin : Coste

Miramont : Brousse

Nérac : Lauberheimer

Saint-Barthélémy : Dasqué

 

49 -
Maine-et-Loire

 

Allonnes : Coopérative laitière Saumuroise

Angers : A la Fève d'Or (Torréfacteur)
Angers : Audusson
Angers : Auffret
Angers : Barreau et Blanchard
Angers : Barriet
Angers : Benoist Georges
Angers : Besson
Angers : Blais
Angers : Bossuet
Angers : Boullet
Angers : Bourget
Angers : Bouricault
Angers : Bourtault
Angers : Brasserie Angevine
Angers : Brasserie de l'Anjou
Angers : Brasserie St Laud
Angers : Bréhéret
Angers : Bréhier
Angers : Brisset
Angers : Brûlerie du Pilori (Torréfacteur)
Angers : Cafés Debray (Torréfacteur)
Angers : Cafés Léopard (Torréfacteur)
Angers : Caillaud
Angers : Chevet
Angers : Chiron et Choleau
Angers : Choblet
Angers : Chottin
Angers : Cohin
Angers : Cointreau
Angers : Comptoir des saveurs (Torréfacteur)
Angers : Cornilleau
Angers : Coubard
Angers : Coulbault
Angers : Curfruit
Angers : Degournay
Angers : Delaunay
Angers : Denecheau
Angers : Denis
Angers : Desbrousses
Angers : Dhersignerie
Angers : Distillerie Angevine
Angers : Drillon
Angers : Edeline-Dubois
Angers : Eragne
Angers : François Léon
Angers : Fréchaux
Angers : Fricot
Angers : Garnier et Catroux
Angers : Gaucher
Angers : Gautron
Angers : Genteur
Angers : Germain-Lièvre
Angers : Giffard
Angers : Girard
Angers : Girard-Debray
Angers : Glétron
Angers : Godfroy et Briand (Eaux minérales et artificiels, phar.)
Angers : Gondole
Angers : Goujon
Angers : Goupil (marchand de cafés)
Angers : Grasland
Angers : Grande Distillerie de L'ouest
Angers : Guépin
Angers : Guéry et Rayer
Angers : Guéry François
Angers : Guillin (Guilin)
Angers : Hardy
Angers : Houet
Angers : Jadeau
Angers : Joly
Angers : Joussaume
Angers : Jules Henri
Angers : jungbluth (Jung Blach)
Angers : Justeau
Angers : Kerland
Angers : Lafoy André
Angers : Lamouroux
Angers : Landais-Cathelineau
Angers : La Torréfaction Angevine
Angers : Launay
Angers : Le Barillec
Angers : Lebatteux
Angers : Leboeuf
Angers : Lebreton-Faucheux
Angers : Legé (Eaux Factices, pharmacien)
Angers : Legeai
Angers : Le Goff
Angers : Liret
Angers : Loury
Angers : Lozon
Angers : Mabillote
Angers : Martin
Angers : Masse
Angers : Mauboussin (Torréfacteur)
Angers : Mayaud (Eaux Factices, pharmacien)
Angers : Mazeron et Patault
Angers : Ménard
Angers : Ohry
Angers : Ollivier Frères
Angers : Pasquier et Berthelot
Angers : Patault
Angers : Pelé (Epicerie - vins -spiritueux - torréfacteur)
Angers : Peltier
Angers : Percher-Destouche
Angers : Perrinel
Angers : Petit et Massé
Angers : Picherit
Angers : Pineau
Angers : Pirard
Angers : Poirier Louis (Epicerie - Torréfacteur)
Angers : Poirier René
Angers : Rambault (jik)
Angers : Raveneau
Angers : Rayer Gabriel
Angers : Rayer Maurice
Angers : Rétif-Cathelineau
Angers : Riand
Angers : Richard
Angers : Ronflé
Angers : Rosin
Angers : Rosin-Rossignol
Angers : Rouillier
Angers : Rouleau
Angers : Sailland
Angers : S.E.C.A
Angers : Société Vinicole Angevine
Angers : Stragier
Angers : Tarbe
Angers : Tebaruleg
Angers : Terrien
Angers : Tessier
Angers : Thézelais
Angers : Thomas
Angers : Wallop

Avrillé : Avrilla (Laiterie)
Avrillé : Giffard

Baugé : Clot
Baugé : Ferré
Baugé : Tessier (Laiterie)
Baugé : Tharau

Beaufort en Vallée : Bouju
Beaufort en Vallée : Tessier (jus de fruits)

Beaupreau : Rombière

Bouchemaine : Brasserie Artisanale Bouchemaine

Brion : Laiterie

Brissac-Quincé : Brégeon-Boumard
Brissac-Quincé : Brégeon
Brissac-Quincé : Cailleau et Gabillard
Brissac-Quincé : Chauvreau
Brissac-Quincé : Gabillard
Brissac-Quincé : Huchet
Brissac-Quincé : Laumonier
Brissac-Quincé : Moron

Chalonnes-sur-Loire : Bastard-Augereau
Chalonnes-sur-Loire : Cady
Chalonnes-sur-Loire : Colineau-Colin
Chalonnes-sur-Loire : Godin
Chalonnes-sur-Loire : Houdet
Chalonnes-sur-Loire : Frémy
Chalonnes-sur-Loire : Lefaucheux
Chalonnes-sur-Loire : Letheuille
Chalonnes-sur-Loire : Ménard
Chalonnes-sur-Loire : Poupart
Chalonnes-sur-Loire : Rethoré
Chalonnes-sur-Loire : Vergnol


Chemillé : Fardeau
Chemillé : Goisnard
Chemillé : Halopé (Brasserie St Gilles)
Chemillé : Hérault
Chemillé : Lemesle
Chemillé : Maindroux
Chemillé : Métais
Chemillé : Michel (Brasserie de Chemillé)
Chemillé : Mossé
Chemillé : Salmon
Chemillé : Saussereau-Tharaux

Cholet : Anjou Cola
Cholet : Abeille
Cholet : Augereau
Cholet : Baillet
Cholet : Bégué
Cholet : Bestin
Cholet : Blin
Cholet : Bouquet
Cholet : Bregeon
Cholet : Brillouet
Cholet : Cassin-Pouquet
Cholet : Chevalier-Reulier
Cholet : Chupin
Cholet : Coulais
Cholet : Dorbeau
Cholet : Frouin
Cholet : Guérin
Cholet : Jadeau
Cholet : Le caféier (Torréfacteur)
Cholet : Magnillat
Cholet : Marchand
Cholet : Marquise d'Anjou
Cholet : Minguet
Cholet : Moudoux
Cholet : Paillou
Cholet : Péard
Cholet : Pellerin
Cholet : Tignon
Cholet : Tricoire
Cholet : Uzureau

Daumeray : Renard

Doué la fontaine : Chasles
Doué la fontaine : Chatenay
Doué la fontaine : Echard
Doué la fontaine : Girard
Doué la fontaine : Godet

Durtal : Laigre

Juigné sur Loire : Clémenceau

La Pellerine : Laiterie de l'Échallerie

Lion d'Angers : Béchu

Longué : Despeignes
Longué : Douceur Angevine (laiterie)
Longué : Laiterie

Ménitré : La Piautre

Miré : Cotteverte
Miré : Ménard
Miré : Renard

Montfaucon-sur-Moine : Laiterie (Gallais, Celia)

Montreuil Bellay : Amy (Laiterie)
Montreuil Bellay : Lherbette

Mozé-sur-Louet : Brasserie Angel

Noyant : Laiterie
Noyant-Méon : Bonnin

Nuaillé : Battais (Brasserie Maran)

Ponts de Cé : Dubois et Teron
Ponts de Cé : Dumnac Beers

Puy-notre-Dame : Lucazeau

Rablay-sur-Layon : Kopa (jus de fruits - soda)

Saint-Barthélémy d'Anjou : Cointreau

Saint-Clément-des-Levées : Laiterie

Saint-Cyr-en-Bourg : Antoine

Saint Georges des gardes : Verger de la Blottière

Saint Georges sur Loire : Grelier

Saint Pierre de Chemillé : Gaslard-Malsou

Saint-Quentin-en-Mauges : Holeshot

Saint-Sulpice-sur-Loire : Distillerie

Saint-Sylvain d'Anjou : l'épervière (eau -soda)
Saint-Sylvain d'Anjou : Wallop

Sainte-Gemmes-sur-Loire : Gilet

Saumur : Angelo Bolognesi
Saumur : Antoine
Saumur : Augereau
Saumur : Au Planteur de Caiffa
Saumur : Bloudeau
Saumur : Boisseau (associé : Jamain, puis Beauchamp)
Saumur : Bolognesi Mauro
Saumur : Boutin
Saumur : Breteault et Sidaine
Saumur : Caillé
Saumur : Chatais
Saumur : Chatelain
Saumur : Chaussepied
Saumur : Combier (Distillerie -sirop)
Saumur : Coulon , Coutard, Compain
Saumur : Courtet, Taveau & Cie
Saumur : Courtin
Saumur : Coutard
Saumur : Destre
Saumur : Fouché
Saumur : Gallé
Saumur : Gallé-Chaussepied
Saumur : Gouin
Saumur : Gouyette
Saumur : Grandmain
Saumur : Guédon
Saumur : Jourdain
Saumur : Lejeune
Saumur : Malaurie
Saumur : Marais
Saumur : Menier
Saumur : Monnereau
Saumur : Pajarola
Saumur : Périn
Saumur : Piéron
Saumur : Randuineau
Saumur : Schubmehl
Saumur : Sevestre
Saumur : Sprecher
Saumur : Taveau
Saumur : Tina (Brasserie)
Saumur : Toraud
Saumur : Torréfaction St-Nicolas
Saumur : Tremblay

Sceaux-d'Anjou : Alpaca (Debain)

Segré : Gandemer
Segré : Hamard (Brasserie Dulcinel)
Segré : Rivain

Thouarcé : Distillerie de Thouarcé

Trélazé : Royer

Varrain : Hulin

Verger sur Layon : Brasserie des Fontaines

Vernoil : Laiterie

Vihiers : Coulbault
Vihiers : Deshais (Torréfacteur-épicerie)
Vihiers : Duverger
Vihiers : Mazeau

Villevêque : Laiterie de Villevêque

 

50 -
Manche


Agneaux : Delalande

Brecey : Leblanc (Grande cidrerie-distillerie de la vallée de la Sée)

Cherbourg : Jeanne

Condé-sur-Viré : Brûlé

Ducey : Laiterie Ducey

Gavray : Déjean

Pontorson : Lucas

Saint-Lô : Bigot

 

51 -
Marne


Châlons-sur-Marne : Brasserie de la Comète

Dormans : Doublet

Epernay : Chartier
Epernay : Jolly
Epernay : Lebert

Louvois : Guillon

Sainte-Ménehoud : Lelievre

 

52 -
Haute-Marne


Chaumont : Champonnois
Chaumont : Trichot
Chaumont : Gauthier
Chaumont : Golay & Druy
Chaumont : Sybel

Eclaron : distillerie
Eclaron : Lucot

Longeville sur Aisne : Parisot

Nogent-en-Bassigny : Dambonville et Petitrenaud
Nogent-en-Bassigny : Princet

Saint Dizier : Bragard
Saint Dizier : Burgeat et Bailly
Saint Dizier : Daugé
Saint Dizier : Distillerie de la Burgeatine

 

53 -
Mayenne


Laval : Garot
Laval : Lactel (Lactalis, anciennement Besnier)
Laval : Leblanc

 

54 -
Meurthe-et-Moselle


Baccarat : Rauch

Champigneulles : Champigneulles (Sic)

Longwy-Bas : Eau des Récollets

Malzéville : Jacquemin

Nancy : Brasseries Réunies de Maxéville (Galland)
Nancy : Distillerie de Nancy
Nancy : Noirot

Pont-à-Mousson : Dieudonné
Pont-à-Mousson : Drion
Pont-à-Mousson : Hoff
Pont-à-Mousson : l'épitaphe
Pont-à-Mousson : Les Brasseurs de Lorraine
Pont-à-Mousson : Poirot

Saint-Nicolas-de-Port : Courtois

Thiaucourt : L'épitaphe

Vézelise : Moreau

 

55 -
Meuse


Bar-le-Duc : Brasseries de la Meuse (vivor)

Verdun : Boudet

 

56 -
Morbihan


Colpo : Cidrerie des Terroirs

Le Roc Saint-André : Brasserie Lancelot

Lizio : Cidrerie des Terroirs

Lorient : Grande Cidrerie de Lorient

Pontivy : Distillerie du Blavet

Sulniac : Distillerie du Gorvello

Theix : Le Pocréau
Theix : Mor Braz

Vannes : Normand

 

57 -
Moselle


Hayange : Grosse

Munster : Geyer

Sarrebourg : Hoff

 

58 -
Nièvre


Chatillon en Bazois : Pinot

Cosne : By-Marcelot
Cosne : Piot

Dornecy : Fuchet

Imphy : Buisson

Nevers : Dubreuil

Pougues-les-Eaux : Famille Massé
Pougues-les-Eaux : Pougues

Prémery : Charlet
Prémery : Pigoury

St-Menehould : Lelièvre

Saint-Pierre-le-Moûtier : Forteza

Tonsanges : Goutorbe

 

59 -
Nord


Annappes : Dubus-Deffontaines

Armentières : Motte-Cordonnier

Bailleul : Brasserie Bellenaert

Bourbourg : Devey

Cambrai : Batistine
Cambrai : Casiez
Cambrai : Dinor (distillerie du Nord)
Cambrai : Noyelle
Cambrai : Protez-Delatre

Coudekerque-Branche : Dubon

Douai : Brasserie de Gayant

Fâches-Thumesnil : Reina

Fretin : Chuffart et Dilhac

Hazebrouck : Brasserie De Clerck
Hazebrouck : Brasserie du Tigre
Hazebrouck : Houvenaghel

Hondeghem : Brasserie De Clerck

La Bassée : Brasserie St-Jean
La Bassée : Dellerue
La Bassée : Duchatel
La Bassée : Lecoq

Lécluse : Collignon

Lille : Brasserie de la Louvière
Lille : Brasserie de l'Avenir
Lille : Brasserie de Wazemmes
Lille : Brasserie La Semeuse
Lille : Brasserie Pélican
Lille : Brasserie St Maurice (Gauloise / Semeuse)
Lille : Coq Hardi
Lille (Moulins) : Corman-Vandame
Lille : Degruson de Lesquin
Lille : Delahaye
Lille : Fauvarque
Lille : Grande Brasserie de Lille (Excelsior)
Lille : Masse Meurisse
Lille : Tartarat
Lille : Vandame

Mons-en-Baroeul : Brasserie Coopérative Mons-en-Baroeul

Roubaix : Bossut
Roubaix : Droulers-Prouvost
Roubaix : Terken

Sailly-lez-Cambrai : Brasserie Lucas

Saint-Amand-les-Eaux : Davaine

Saint-André-lez-Lille : Porion

Solesmes : Cidredrie Solesmoise - Cartegnie

Tressin : Brabant

Wambrechies : Claeyssens
Wambrechies : Wambrechies (distillerie)

 

60 -
Oise


Beauvais : Distillerie Beauvaisienne
Beauvais : Fortin et Cauzette
Beauvais : Hébert
Beauvais : Henry

Catenoy : Gauthier

Cires-lès-Mello : Distillerie de la Rhondine

Compiègne : Valentin

Petite Brasserie Picarde

Grandfresnoy : Petite Brasserie Picarde

Grandvillers-aux-Bois (Beaupuit) : Dist

Liancourt : Poly

Noyon : Garnier
Noyon : Martin

Passel : Distillerie Noyon

Trumilly : Ferme Brasserie Saint Rieul

 

61 -
Orne


Anceins : cidrerie Guittaut

La Ferrière-Bochard : Sources Roxane

La Ferté-en-Ouche (Anceins / La Ferté-Frênel) : Guitaut

L'Aigle : Morise

Le Mesle-sur-Sarthe : Groutel
Le Mesle-sur-Sarthe : Lamy

Mortagne : Brunet-Chable

Vimoutiers : Distillerie Coopérative de Vimoutiers

62 -
Pas-de-Calais


Ardres : Denis

Arques : Brasserie Goudale
Arques : Porion

Arras : Joliot

Beaumetz-les-Loges : Lamart

Boulogne-sur-Mer : Verlingue

Bruay-la-Buissière (Bruay-en-Artois) : Hélart

Calais : Ponthieux
Calais : Tourneur

Chocques : Dufour-Dufosse

Hardinghen : La Gosse

Leforest : Boulanger

Lens : Hanotel

Liévin : La Gosse

Méricourt sous lens : Chopin

Rebreuve-Ranchicourt : Noyelle

Saint-Omer : Brasserie de Saint-Omer

 

63 -
Puy-de-Dôme


Ambert : Lachaize

Arlanc : Fabrique de limonade et eau de seltz

Auzat-sur-Allier : Pradat

Chambon-sur-Lac : source sainte Anne

Châteauneuf-les-Bains : Châteauneuf

Châtel-Guyon : source Châtel-Guyon

Clermont-Ferrand : Barbin
Clermont-Ferrand : Barthomeuf
Clermont-Ferrand : Chardon
Clermont-Ferrand : Etoile d'Auvergne
Clermont-Ferrand : Génestine
Clermont-Ferrand : Gras
Clermont-Ferrand : Maisonneuve
Clermont-Ferrand : Marc et Fournier
Clermont-Ferrand : Martin et Grellet (Martin )
Clermont-Ferrand : Nicollet
Clermont-Ferrand : Paul et Grangheon
Clermont-Ferrand : Pérouse
Clermont-Ferrand : Roure
Clermont-Ferrand : Sabin-Debord
Clermont-Ferrand : Tixier et Naudin
Clermont-Ferrand : Verdier-Boyer

Courpière : Peghon (Cottin)

Crest : Distillerie Chapelle

Dore l'église : Faure et Cotin

Issoire : Bérard

Les Martres-de-Veyre : Bernard

Mont-Dore : Boubon
Mont-Dore : Brugière
Mont-Dore : Feuillat
Mont-Dore : Sanitas

Riom : Chauvet
Riom : Vanot

Rochefort-Montagne : Brun-Hugon

Rouzat : Rozana

Royat : Royat
Royat : source Fonteix

Saint-Amant-Tallende : Lacour

Thiers : Chancel
Thiers : Chaunier
Thiers : Cotillon
Thiers : Fournier
Thiers : Mugnier ( Baudet et Gauthier)

Volvic : Volvic (Oasis)

 

64 -
Pyrénées-Atlantiques


Bayonne : Izarra

Ogeu-les-Bains : Ogeu

 

65 -
Hautes-Pyrénées


Arreau : L'Aoucataise

Tarbes : Duboé
Tarbes : Fouchou et Périssé

66 -
Pyrénées-Orientales


Amélie-les-Bains : Bernard
Amélie-les-Bains : Vidal

Boulou : Eaux du Boulou

Perpignan : Bouix
Perpignan : Distillerie coopérative du haut Vernet
Perpignan : Fourquié

Saint-Laurent de la Salanque : Distillerie

Thuir : Byrrh
Thuir : Cusenier
Thuir : Violet Frères

 

67 -
Bas-Rhin


Bassemberg : Massenez

Bischwiller : Rinckenberger

Haguenau : Hohwald

Olwisheim : Limo's

Rimsdorf : Réa

Sarre-Union : Jus de fruits d'Alsace

Saint-Pierre-Bois Hohwarth : Meyer

Schiltigheim : Brasserie la patrie (Brasserie Schutzenberger)
Schiltigheim : Gruber

Soultz-sous-Forêts : Tresch

Strasbourg : Ancre
Strasbourg : Dolfi
Strasbourg : Gruber
Strasbourg : Kronenbourg

Uberach : Distillerie Bertrand

 

68 -
Haut-Rhin


Colmar : Brasserie Sainte Cru

Mulhouse : Huber-Bader

Ribeauvillé : Carola
Ribeauvillé : Gisselbrecht
Ribeauvillé : Holl
Ribeauvillé : Metté
Ribeauvillé : Metz

Riquewihr : Brasserie du Vignoble (Bra'v)
Riquewihr : Hollbeer

Soultzmatt : source de Soultzmatt (Nessel - Lisbeth)

Thann : Hanhart-Esser

 

69 -
Rhône


Collonges-au-Mont-d'Or : Debombourg

Frontenas : Guillard

L'Arbresle : Breysse

Lyon : Aymard
Lyon : Brunier
Lyon : Callard
Lyon : Chapel
Lyon : Clerc
Lyon : Ferrand
Lyon : Fossorier
Lyon : Gallifet
Lyon : Gelas
Lyon : Georges
Lyon : Gueulin
Lyon : Jeay
Lyon : Labruyère
Lyon : Mainardi
Lyon : Martinot
Lyon : Mitanchet
Lyon : Peyret
Lyon : Phanner et Pelloux
Lyon : Revel et Fossorier
Lyon : Rinck
Lyon : Taponier
Lyon : Terramorsi
Lyon : Velten (brasserie de la Méditerranée)
Lyon : Vernay
Lyon : Vincent

Oullins : Thévenet

Saint-Symphorien-sur-Coise : Joannin

Tarare : Malleval

Villefranche : Jacquemaire

 

70 -
Haute-Saône


Aillavilliers : Alabrune-Monnot
Aillevilliers : Causeret
Aillevilliers : Chaput-Nobert
Aillevilliers : Cholley
Aillevilliers : Etienne
Aillevilliers : Godard
Aillevilliers : Grandjean
Aillevilliers : Parisot
Aillevilliers : Pernet
Aillevilliers : Robert

Bellevue-Vesoul : Gebs

Dampierre-sur-Salon : Chevalier

Fougerolles : Aubry
Fougerolles : Bertrand
Fougerolles : Bresson
Fougerolles : Cuenin-Rapenne
Fougerolles : Coulin
Fougerolles : Dufour
Fougerolles : Entente Distillerie
Fougerolles : Grandgérard
Fougerolles : Hacquard
Fougerolles : Lemercier
Fougerolles : Peureux
Fougerolles : Saguin
Fougerolles : Servain
Fougerolles : Simon
Fougerolles : Sirace
Fougerolles : Ougier

Luxeuil-les-Bains : Amiot
Luxeuil-les-Bains : Laurent
Luxeuil-les-Bains : Mourey
Luxeuil-les-Bains : Richard
Luxeuil-les-Bains : Source de Luxeuil

Raddon : Menigoz
Raddon-et-Chapendu : Peltey

Vauconcourt : Damideaux

Velleminfroy : Source de Velleminfroy

Vesoul : Source des Rêpes

 

71 -
Saône-et-Loire


Autun : Dutron

Chalon-sur-Saône : Lemaitre
Chalon-sur-Saône : Simon
Chalon-sur-Saône : Vitteaut

Chauffailles : Guyot

Coublanc : Monchanin (Lacroix)

Crêches-sur-Saône : Lambert (distillerie de Bellevue)

Gueugnon : Braudat

La Clayette : Cayot-Desbois
La Clayette : Micollier
La Clayette : Plassard

Le Creusot : Bouillin

Louhans : Bernard
Louhans : Bretin
Louhans : Gautheron

Mâcon : Joker (Réa)
Mâcon : Malvoisin (Grapp Curr)
Mâcon : Monbarbon

Romanèche-Thorins : Jandard

Saint-Germain-du-Bois : Caucal

Saint-Martin-Belle-Roche : Régilait

Sennecey-le-Grand : Lafarge

Tournus : Chambon
Tournus : Janinet

 

72 -
Sarthe


Changé : Bullazymut

Château du Loir : Domaine de la Motte

Fresnay-sur-Sarthe : Noël

La Ferté-Bernard : Legout

Laigné-en-Belin : Brasserie Jolicoeur

La Flèche : Brasserie du Loir
La Flèche : Nivelle (Distillerie Flèchoise)

Le Lude : Laiterie

Le Mans : Cidrerie Antoine
Le Mans : David
Le Mans : Dubois
Le Mans : Hamme
Le Mans : Landeau
Le Mans : Launay
Le Mans : Nault
Le Mans : Poret
Le Mans : Terreveillaut
Le Mans : Toublanc

Mamers :

Montoire : Papillon

Pont de Gennes : Mercier

Sablé-sur-Sarthe : Ficheux
Sablé-sur-Sarthe : Halopeau
Sablé-sur-Sarthe : Williot

Segrie : Blossier

Sillé-le-Guillaume : Gorisse
Sillé-le-Guillaume : Jean (Joseph)

Tuffé : Nouvelle Cidrerie

Vernie : Alcools de L'Ouest
Vernie : EVA

 

73 -
Savoie


Chambéry : Comoz
Chambéry : Dolin
Chambéry : Reynaud
Chambéry : Richard
Chambéry : Routin

La Motte-Servolex : Brasserie du Mont-Blanc

 

74 -
Haute-Savoie


Évian-les-Bains : Evian - Source Cachat (Fruité)

Faverges : Cuigon

Gaillard : Favre

Sallanches : Brasserie du Mont-Blanc

 

75 -
Paris


Paris : Au Planteur de Caïffa
Paris : Badin
Paris : Bapbap
Paris : Bessière
Paris : Bouniol
Paris : Bourcier
Paris : Boutron - Thébault
Paris : Bouvier
Paris : Brasserie de la Goutte d'Or
Paris : Brasserie de l'Être
Paris : Brasserie de Lutèce
Paris : Brasserie des Arènes
Paris : Brasserie des temps modernes
Paris : Brasserie Fanta
Paris : Brasserie Filley
Paris : Brasserie Gallia
Paris : Brasserie La Baleine
Paris : Brasserie La Parisienne
Paris : Brasserie Luxor
Paris : Bruyer
Paris : BU Brew Unique
Paris : Clacquesin
Paris : Coconino
Paris : Cusenier
Paris : Danone
Paris : Danflou
Paris : Demory
Paris : Distillerie de Paris
Paris : Distillerie Orléanaise (Barthelemy, Lafitte)
Paris : Dubonnet
Paris : Dulac
Paris : Dumesnil
Paris : Fruidam
Paris : Guigoz
Paris : Hachette-Bernard
Paris : Hue
Paris : Karcher
Paris : La beer fabrique
Paris : Lamiral
Paris : Mariani
Paris : Moureaux
Paris : Morizt
Paris : Ofco
Paris : Pérard
Paris : Schmidt
Paris : Schmitz
Paris : Seitz
Paris : Société Laitière Maggi
Paris : Societe Parisienne De Biere
Paris : Union de Brasseries Parisienne
Paris : Zimmer

 

76 -
Seine-Maritime


Fécamp : Bénédictine
Fécamp : Supréme-Fécamp

Ferrières : Moulin

Incheville : Mennesson

Le Havre : Chevrier
Le Havre (Graville) : Manillon
Le Havre : Legal
Le Havre : Lionnet
Le Havre : Paillette

Roncherolles-en-Bray : Domaine de l'Epinay

Rouen : Boulet
Rouen : Chanteclair
Rouen : Guichard
Rouen : Lacoste
Rouen : Leblond
Rouen : Lemercier
Rouen : Levillain
Rouen : Reiss
Rouen : Ozouf-David

Sainte-Geneviève-en-Bray : Jeanne

 

77 -
Seine-et-Marne


Avon : Boutillier
Avon : Buchy
Avon : Champion

Gastins : Ligonesche-Bourlier

Melun : Gruber

Montereau-Fault-Yonne : Gauthier

Nangis : Fourey
Nangis : Gaultier
Nangis : Putois

Provins : Distillerie coopérative de Provins

 

78 -
Yvelines,
(l'ancienne Seine-et-Oise)


Achères : Bonna

Deuil : Duplan

Hardricourt : Pierrard

Houdan : Boldoflorine

Limay : Bonnardel

Meulan : Denize

Neauphle-le-Château : Grand Marnier
Neauphle-le-Château : Marnier

Poissy : Chaumont
Poissy : Duval
Poissy : Fanchon

Saint-Germain-en-Laye : Desoyer
Saint-Germain-en-Laye : Lièvre

Trappes : Dailly
Trappes : Pluchet

Versailles : Blondet
Versailles : Conte
Versailles : Guilloteaux
Versailles : Jullien
Versailles : Legras
Versailles : Levret
Versailles : Picut
Versailles : Tarot

 

79 -
Deux-Sèvres


Argenton-l'Église : Laiterie coopérative

Bessines : Vechambre

Bressuire : Pérauteau-Blais

Clessé : La Gabarde

Coulon : Benoist
Coulon : Brasserie du Marais Poitevin
Coulon : Boyer

Doux : Source St Martin

Fors : Lefebvre
Fors : LAPC

Le Bussseau : Société Centre Ouest Boissons S.C.O.B

Massais : Gabily

Melle : Brasserie Pelboise
Melle : Distillerie des Deux-Sèvres

Niort : Auvergnat et Roulet
Niort : Cardinal
Niort : Chenilleau
Niort : Chenu
Niort : Clermon
Niort : Comte
Niort : Dillé
Niort : Izambard
Niort : Jarry
Niort : Jugand
Niort : Lauvergnat
Niort : Lucas

Pamproux : Brasserie du Val de Sèvre

Parthenay : Alnet
Parthenay : Ayrault
Parthenay : Biget- Kemmerer
Parthenay : Blancheton
Parthenay : Bonnet
Parthenay : Boucher
Parthenay : Croisé
Parthenay : Dru
Parthenay : Morisset-Cornuault
Parthenay : Péjout
Parthenay : Pelletier
Parthenay : Philipponeau
Parthenay : Rambeaud
Parthenay : Renault
Parthenay : Sauvageot
Parthenay : Suire
Parthenay : Violleau

Sainte Verge : Letard

Thouars : Bodin
Thouars : Bonnet
Thouars : Gellusseau
Thouars : Viaud

 

80 -
Somme


Corbie : Brasserie Picardennes

Domart-en-Ponthieu : Brasserie de la Somme
Domart-en-Ponthieu : Helluin

Forest-Montiers : Coulon Vallière

Louvrechy : Brasserie Rollus

Lucheux : eau de Lucheux

Montdidier : Caillot

Péronne : Brasserie de Clerck

Salouël : Talmant

Templeux-le-Guérard : Toffin

Vraignes : Rimette (Brasserie de la Vraignoise)

 

81 -
Tarn


Albi : Besombes
Albi : Blanchet
Albi : Distillerie de la Pharaonne - Legrain
Albi : Fernand et Marty
Albi : Flad
Albi : Guibaud
Albi : Raymond
Albi : Saint-Paul

Anglès : Black Mountain

Castres : Caussé

Lacaune : Mont Roucous

Lavaur : Haffner

Marssac : Thermes

Villeneuve sur Vere : Castan

 

82 -
Tarn-et-Garonne


Montauban : Balès
Montauban : Belloc
Montauban : Laffont
Mautauban : Lafont
Montauban : Laïlle
Montauban : Marchellin
Montauban : Mittelhauser
Montauban : Prévôt
Montauban : Reynou

Saint-Antonin-Noble-Val : Bibal

Valence-d'Agen : Serres

 

83 -
Var


Brignoles : Jullien
Brignoles : Rosbock
Brignoles : Vernet

La Crau : Distillerie du Fenouillet
La Crau : Jassaud

La Cruau : La Varoise

Toulon : Hartz
Toulon : Magalon

 

84 -
Vaucluse


Avignon : Gaillard
Avignon : Guiot
Avignon : Mathieu-Alaud
Avignon : Pernod (Pastis 51)

Cavaillon : Jullien
Cavaillon : Parrocel

Châteauneuf-du-Pape : Blachère

 

85 -
Vendée


Challans : Leduc

Chantonnay : Chaigneau
Chantonnay : Douteau
Chantonnay : Papineau

Fontenay-le-comte : Chauvet
Fontenay-le-comte : Joubert

La Roche-sur-Yon : source de la Poiraudière

Luçon : Vrignaud

Maillezais : Cognard

Mareuil-sur-Lay : Le Petit-Vendéen (laiterie)

Montaigu : Billard
Montaigu : Chéné et Caquineau
Montaigu : Garreau-Meslier
Montaigu : Praud

 

86 -
Vienne


Châtellerault : André Lafoy
Châtellerault : Brisson
Châtellerault : Ouvrard et Garnier
Châtellerault : Salis-Caussin

Chauvigny : Tranchant

Gencay : Brunet

Montmorillon : Brasserie de Montmorillon
Montmorillon : Dardant
Montmorillon : Distillerie de Montmorillon
Montmorillon : Loiseau
Montmorillon : Source roc saint louis

Poitiers : Barré
Poitiers : Berland
Poitiers : Berthet
Poitiers : Brunet
Poitiers : Chaumien
Poitiers : Crochard-Henon
Poitiers : Fairan
Poitiers : Gloëser et Kurzenne
Poitiers : Hary-Lorne
Poitiers : Massé
Poitiers : Mergault
Poitiers : Morillon
Poitiers : Romand
Poitiers : Weber (Brasserie de la porte de Paris)

 

87 -
Haute-Vienne


Limoges : Devillegoureix
Limoges : Distillerie des quatres frères
Limoges : Distillerie du Centre
Limoges : Distillerie du Limousin
Limoges : Chauviret
Limoges : Faucher
Limoges : Feuillantine
Limoges : Grande distillerie du centre
Limoges : Lacaux
Limoges : Lafon
Limoges : Laplagne
Limoges : Mapataud
Limoges : Michard
Limoges : Mondon
Limoges : Nouhaud
Limoges : Paturel et Goujoux
Limoges : Pécate
Limoges : Reby
Limoges : Sallé
Limoges : Salomon

Saint Léonard de Noblat : Gérald

 

88 -
Vosges


Bussang : Bussang - eau minérale
Bussang : Bussang - source de la Moselle

Charmes : Hanus
Charmes : Pierre

Contrexéville : Contrex

Dommartin-les-Remiremont : Brasserie Artisanale des Vosges

Eloyes: Perrin

Plombières-les-bains : Plombière

Senones : Fabrique de limonade

Val d'Ajol : La gerbe d'Or
Val d'Ajol : Source Alliot Plombières

Vittel : Hépar
Vittel : Vittel (Ricqlès, Vittel délice, Vittelloise)

 

89 -
Yonne


Auxerre : Beaulieu
Auxerre : Javalet
Auxerre : Jubeau
Auxerre : Perring
Auxerre: Plait

Brienon-sur-Armançon : Cortet

Chablis : Maddam (Brasserie de Chablis)

Ravières : source Rizier

Sens : Brasserie de Sens
Sens : Brasserie Larché
Sens : Cron
Sens : Lamblin
Sens : Vérot-Billet

Tonnerre : Distillerie de la Côte Saint-Pierre

Villeneuve-l'Archevêque : Barriliet–Bordier
Villeneuve-l'Archevêque : Dargent
Villeneuve-l'Archevêque : Prat et Feuillet
Villeneuve-l'Archevêque : Vauthrin

Villeneuve-sur-Yonne : Chicanne
Villeneuve-sur-Yonne : Putois
Villeneuve-sur-Yonne : Villetard & Tuffereau

 

91 -
Essonne,
l’ancienne Seine-et-Oise


Corbeil-Essonnes (Essonnes) : Guyot

Longjumeau : Toniquet

Milly-la-Forêt : Poirrier

Monthéry : Boisseau

Palaiseau : distillerie de l'éléphant (Bouzinard, Jacotot)

 

92 -
Hauts-de-Seine


Boulogne sur Seine : Distillerie Boulonnaise

Clamart : Brasserie double standard

Courbevoie : Banania

Issy-les-Moulineaux : Brasserie les Moulineaux
Issy-les-Moulineaux : Vattel

Levallois-Perret : Distillerie de l'Arc de l'Etoile

Meudon : Brasserie de Meudon (Barial)

Montrouge : Charnay et Desgroux
Montrouge : Belin
Montrouge : Boivin
Montrouge : Bonnyaud
Montrouge : Daverne
Montrouge : Distillerie de Monthyon

Puteaux : Herbelin

Rueil-Malmaison : Bottin
Rueil-Malmaison : Hirtzmann
Rueil-Malmaison : Thuret

Suresnes : Grande Brasserie Flamande

 

93 -
Seine-Saint-Denis


Bagnolet : Cabrilhac
Bagnolet : Ternon

La Plaine Saint-Denis : Debrise

Le Pré Saint-Gervais : Balzinger

Montreuil-sous-Bois : Distillerie Hermand

Pantin : Boulanger
Pantin : Brasserie La Parisienne
Pantin : Delizy et Doistau
Pantin : Brasserie Gallia

Saint-Denis : Galland
Saint-Denis : Homo
Saint-Denis : Talabard

 

94 -
Val de Marne


Charenton : Bourdin
Charenton le Pont : Cusenier
Charenton le Pont : distillerie centrale
Charenton : Fakler et Coquard

Gentilly : Bouchery
Gentilly : Caumont (ciderie du parc Montsouris)
Gentilly : Cornuel
Gentilly : Grande Distillerie de l'Alimentation Parisienne
Gentilly : Sainrapt
Gentilly : Société de la Grande distillerie Parisienne

Ivry sur Seine : Joanne

Joinville-le-Pont : Martin

Kremlin-Bicêtre : Verdier

Maisons-Alfort : Springer
Maisons-Alfort : Suze

Saint-Mandé : Mouchotte

Vincennes : Bouchez

 

95 -
Val d'Oise
Anciennement
Seine-et-Oise

 

Argenteuil : Brasserie Astrolabe

Enghien-les-Bains : Garnier

Saint-Brice-sous-Forêt : Reuss

Villiers le Sec : Monmirel

 

972 -
Martinique


Le Lamentin : EMBG

Fort-de-France : Duquesne

 

Monde -


Algérie : Orangina
Algérie : Vérigourd
Algérie : Pam-Pam
Algérie : Sojufruits

Allemagne : Caro

Angleterre : Gordon's
Angleterre : Innocent
Angleterre : Schweppes

Autriche : Pago

Belgique : Brasserie Piedboeuf (Jupille)
Belgique : SPA Monopole

Ecosse : Johnnie Walker

Etats-Unis : Coca-Cola
Etats-Unis : Fanta
Etats-Unis : Maxwell
Etats-Unis : Nutri Cola
Etats-Unis : Pepsi-Cola
Etats-Unis : Tang
Etats-Unis : The Carnation company (Gloria)
Etats-Unis : Tropicana
Etats-Unis : Tropico

Italie : Cinzano
Italie : Martini
Italie : San Pellegrino

Suisse : distillerie Berger
Suisse : Guigoz
Suisse : Nestlé (Nescafé, Ricolé)

Pays-Bas : Heineken

 

Non classé Entreprise ou marque :
Banania, Came, Candia, Exshaw Cognac, Louis Luc, Op, Picolinette, Semol, Speck, Tounai, Vergnol, Viva

 

Manger trop sucré, trop salé, trop gras est dangereux pour la santé - à consommer avec modération.
L’abus d’alcool est dangereux pour la santé - à consommer avec modération.